Племенное дело (животноводство). Методика определения количества спермиев в дозе семени

Известно, что не в последнюю очередь результативность осеменения коров и телок зависит от количества в дозе семени спермиев с прямолинейно-поступательным движением (ППД), которое строго регламентируется нормативными документами. В тоже  время, несмотря на важность этого показателя, в отечественных нормативных документах почему-то отсутствует  методика его определения.


Ее необходимость для специалистов, работающих в области племенного дела и искусственного осеменения крупного рогатого скота, особенно возросла в последнее время. Во-первых, на отечественном рынке племенного материала появилась продукция импортных производителей, произведенная по собственным стандартам. Во-вторых, некоторые отечественные  производители закупили импортные спермоанализаторы. Эти анализаторы, несмотря на современную внешнюю атрибутику (программное обеспечение), определяют общее количество спермиев в дозе семени фотоколориметрическим методом (как и 40-50 лет назад). Однако для них (как для отечественных фотоэлектроколориметров, сейчас их стали называть фотометрами, как и за рубежом) не предусмотрена даже разовая (после покупки) калибровка по семени, не говоря уже о  регулярной. Эти нарушения отечественных требований к производству и качеству племенной продукции могут быть причиной снижения результативности осеменения коров и телок.


В связи с эти для специалистов, работающих в области племенного дела и искусственного осеменения крупного рогатого скота, разработана простая легко доступная в производственных условиях методика определения в дозе семени как общего количества спермиев, так и числа спермиев с ППД.
 
Радченков В.П.